Коммерческий профайлинг как технология управления

Dora-Maar_Pablo-Picasso_19381

Профайлинг – это способ создания психологического портрета человека. Используется в криминалистике, политике, а также при приеме на работу. Профайлинг помогает предсказать манеру поведения человека в трудной ситуации.
Коммерческий профайлинг имеет целью найти наиболее подходящую кандидатуру на свободную должность. Кандидат проходит серию тестов, а профайлер составляет его психологический портрет.
Существует множество приемов составления психологического портрета. Одним из самых употребляемых является метод «Большой пятерки». Данный метод был многократно проверен и одобрен. Суть его состоит в анализе 5 существенно важных черт человеческого характера. Вот они:

1. Интроверт или экстраверт.

Экстраверт является общительным человеком. Он легко самоутверждается, энергичен и активен.

2. Уровень «приятности».

Человек с повышенным уровнем «приятности» является альтруистом. Он чувствителен, скромен, сочувствует другим и прекрасно уживается в коллективе.

3. Степень нервозности.

Повышенно нервный человек часто испытывает отрицательные эмоции, беспокойство, напряжение, перепады настроения, депрессию. Он эмоционально нестабилен и может быть импульсивным. Напротив, если уровень нервозности низок, человек позитивен, всегда чувствует себя в своей тарелке.

4. Степень открытости к эксперименту.

Личность с открытым характером любознательна, имеет развитое воображение. Такой тип оригинален, предприимчив, обладает живым умом и артистическими наклонностями.

5. Добросовестность.

Добросовестный человек ответственен, эффективен, способен сопротивляться сиюминутным импульсам. Большим его достоинством является способность работать с удаленной перспективой вознаграждения.

Зачем нужен профайлинг?

Когда психологический портрет составлен, можно делать предсказания. Речь не идет о чудесном предвидении, но о предвидении статистическом, как в метеосводке. Профайлер скажет: этот тип личности так реагирует в таких-то обстоятельствах.
Эти предсказания нужны для того, чтобы знать, как человек поведет себя во время кризисных коммерческих или политических переговоров. Человек спокоен или он холерик, он боится проиграть, или, наоборот, ему приятно рисковать…
Профайлер даст совет директору, полезный для эффективного руководства сотрудниками. Советы профайлеров часто используются политиками США, Англии и Израиля.
При составлении психологического портрета самым верным индикатором остаются невербальные источники информации: жесты и мимика. Они интереснее и информативнее слов, потому что их трудно контролировать.

Трудным орехом для профайлера остается интроверт. Никто никогда не знает, о чем он думает. К тому же существует манера поведения, которую невозможно предвидеть. Если у спокойного человека накануне случилось несчастье, он будет агрессивен. Это нельзя предугадать!