Детектор лжи. Тонкости терминологии.

eggs1

Как правильно говорить полиграф или детектор лжи?

Знаете ли вы, что само словосочетание «детектор лжи» не воспринимается среди профессиональных полиграфологов серьезно? Единственным верным термином является «полиграф». Однако более широкое, общедоступное в понимании название современного прибора – детектор лжи. Почему так произошло? Давайте обратимся к истории терминологии.

Предком знакомого всем полиграфа принято считать изобретение Анджело Моссо. Созданный им прибор получил название «плетизмограф». В самом термине заложена суть фиксирования какого-либо показателя. В данном случае – объема крови. Позже Чезаре Ломброзо впервые использовал «первый полиграф» при расследовании преступления и зафиксировал свои наблюдения. Так, в 1895 году родилась инструментальная детекция лжи.
Позже о возможности суждения об истинности высказываний посредством наблюдения за физиологическими изменениями организма писал Гуго Мюнстерберг, профессор психологии из США. Темой заинтересовался его студент – Вильям Марстон, осознанно занявшийся исследовательской деятельностью по раскрытию истинной информации. Тогда никто не говорил «полиграф» или «детектор лжи», о терминологии пока не было речи. Все исследования и дискуссии имели направленность не на сам прибор, а на метод выявления лжи с помощью инструмента. Вильям Марстон достиг определенных успехов, интегрировав известные устройства и применив их в новом контексте. Эксперименты молодого ученого оказались удачными, что не могло не попасть в СМИ. В 1914 году пресса во всю трубила о новом суперприборе , который с легкой руки Марстона получил название «детектор лжи». Ошеломленный успехом и славой Вильям, возможно, хотел произвести впечатление, придумав броское название. Кому из журналистов будет интересно услышать «Я изобрел плетизмограф!» или «Я сконструировал полиграф»? Другое дело – детектор лжи. Просто, понятно, сенсационно! Так, с начала 20-го века к прибору «прилипло» известное всем название.

Когда же появился термин «полиграф»? Джон Ларсон, еще один прародитель беспристрастного прибора, впервые предложил заменить разрекламированный «детектор лжи» на «полиграф» еще в 20-х годах 20 века. Но новое имя как-то не выжило старое. И только в 1950-60-х годах полиграф стал полиграфом. Причиной тому послужило заявление ведущих специалистов США Д.Рейда и Ф.Ибнау о том, что прибор не только разоблачает лгунов, но и оправдывает невиновных людей, которые в принципе и не врут. Постепенно термин «полиграф» получил широкое и более научное распространение. Но название «детектор лжи» никуда не ушло. Напротив, активно поддерживается прессой, интернет-ресурсами и т.п.

Вот такой непростой путь зарождения и изменения терминологии инструментальной детекции лжи. Надеемся, прочитав данную статью, вы сможете сказать, чем отличается полиграф от детектора лжи.